Etablissement privé catholique sous contrat d’association avec l’Etat
Accueil dès 2 ans jusqu'au lycée général
Ecole 02 32 146 149 | Collège - Lycée 02 32 146 146

Nos équipesLa Providence Dieppe

AgendaVoir tout

ActualitésVoir tout

30 Juin 2020
Fournitures scolaire Collège 2020/2021

Liste des fournitures collège La Providence Dieppe En savoir +

29 Juin 2020
Transport scolaire

En savoir +

04 Février 2020
Concours d’éloquence pour les 3emes

En savoir +

Ensemble
scolaire

Propositions d’accompagnement En savoir +
Culture et Pastorale En savoir +
Certifications et Examens En savoir +
Restauration - Menus Réfectoire En savoir +

Equipe de Direction

M. DEULOFEU : Chef d’Etablissement coordinateur
Mme GUYOMARD : Chef d’Etablissement Ecole
Mme GUEROU :  Adjointe de pastorale et CPE
Mme BECHET : Adjointe au collège
M. COUTU : Adjoint au collège
Mme BENOIT : Comptable
Mme GROUT : Responsable RH
M. LANGLOIS : Coordinateur d’Activité
Mme RENOULT : Secrétaire de Direction

Equipe Administrative

Mme GROUT : Responsable RH
Mme RENOULT : Secrétaire de Direction
Mme BENOIT : Comptable
Mme BONNAIRE : Assistante administrative
Mme LEBESNE : Responsable accueil

Equipe de Pastorale

Mme GUEROU : Adjointe de pastorale
Mme GILLARD : Animatrice Pastorale
Mme GOSSELIN MUSSARD : Animatrice Pastorale
Mme CAZZANIGA : Animatrice en Pastorale

Prêtre référent : Père J-B BARANGER

 

Equipe Vie scolaire

M. DELALANDRE : Conseiller Principal d’Education
Mme GUEROU : Conseillère principale d’éducation
Mme HEURTEL : Conseillère principale d’éducation
M. GENS : Assistant d’éducation
Mme BURON : Assistante d’éducation

Mme CAZZANIGA : Conseillère et Animatrice en vie scolaire

Mme MICHEL : Animatrice en vie scolaire

Equipe Technique

M. LANGLOIS : Coordinateur d’Activité
M. PREVOST : Agent Technique
M. BATTE : Chauffeur de bus

Equipe du CDI

Mme ABRAHAM MARCHAND : Documentaliste
Mme MICHEL : Assistante documentaliste

Mme GUIGNON : Assistante documentaliste

Equipe Entretien et Restauration

Mme BLONDEL : Agent de restauration et de service
Mme DEHAYS : Agent de restauration et de services
Mme GOURRIER : Agent de service et de surveillance
Mme GRANDSIR : Agent de restauration et de service
Mme LE PAIH : Agent de restauration et de service
Mme LOEUILLET : Agent de restauration et de services
Mme LUCAS : Agent de restauration et de services
Mme RENIER : Agent de service

Equipe d'enseignants Collège-Lycée

Mme ABRAHAM-MARCHAND : Professeur documentaliste
Mme ANDRE : Professeur de Mathématiques
Mme BECHET : Professeur de Lettres Modernes
M. BLAIZEL : Professeur d’EPS

Mme BOGGHIO : Professeur de Lettres Modernes
M. BOUBRIT : Professeur de Physiques-Chimie
M. BOUTEILLER : Professeur d’Arts Plastiques
Mme BRUNEAU : Professeur de Lettres Modernes
M. BRUNEVAL : Professeur de Technologie
Mme BUISSON : Professeur de SVT

Mme CEDENO : Professeur d’Espagnol
Mme CLEMENT : Professeur d’Allemand
M. COUTU : Professeur d’Histoire-Géographie
M. CRIBELIER : Professeur de Mathématiques
Mme DEJARDIN : Professeur d’Anglais
Mme DELVAL : Professeur de Mathématiques
M. DIASSE : Professeur de Philosophie
Mme DUBOSC : Professeur d’Allemand
Mme FAUVEL : Professeur de Mathématiques
Mme FECAMP : Professeur de Lettres Modernes
Mme FIHUE : Professeur d’histoire-Géographie
Mme FURLAN : Professeur de Lettres Modernes
Mme GREFFINE : Professeur d’éducation musicale
Mme GUEDJ : Professeur d’Espagnol
Mme GUEROULT : Professeur de Mathématiques
M. IZIKI : Professeur de Mathématiques
Mme KISSEL : Professeur d’Anglais
Mme LECLERC : Professeur de SVT
Mme LEMAIRE : Professeur d’EPS
Mme LEPRETRE : Professeur d’Histoire-Géographie
Mme LERICHE : Professeur d’Histoire-Géographie
M. LEROUX : Professeur de Physiques-Chimie
Mme MONPROFIT : Professeur d’anglais
Mme MORDACQ : Professeur d’Espagnol
Mme MOREAU : Professeur de Physiques-Chimie

M. PAPIN : Professeur d’Histoire Géographie
Mme PETIT : Professeur de SVT
Mme PINHEIRO : Professeur d’anglais
Mme QUESSANDIER : Professeur d’Histoire-Géographie
Mme RAGE NICQ : Professeur de Lettres Modernes
Mme RIVIERE : Professeur de Lettres Classiques
Mme ROBIN : Professeur d’Economie
M. SANNIER : Professeur de Technologie
Mme SENECAL : Professeur de Lettres Modernes
Mme VACHON : Professeur d’EPS
Mme VAN ELSLANDE : Professeur d’EPS
Mme VERON : Professeur d’Anglais
Mme VIVIES : Professeur d’anglais

Equipe de Direction Ecole Primaire

Mme GUYOMARD : Chef d’Etablissement
Mme JOIN : Assistante de vie scolaire

Mme FOUISNET : Assistante de vie scolaire

Equipe des professeurs des écoles

Mme Delphine DUFAY : Enseignante des P’tits Loups (TPS)

Mme Anne-Cécile DECLERCQ : Professeur des écoles (PS/MS/GS)

Mme Laura GUYOMARD : Professeur des écoles (PS/MS/GS)

Mme Marie LAPOULE : Professeur des écoles (PS/MS/GS)

Mme Coralie HELFER : Professeure des écoles (PS/MS/GS)

Mme Delphine VANDEVOORDE : Professeur des écoles (PS/MS/GS)

Mme Barbara GOUBERT : Professeur des écoles (CP)

Mme Tetyana LEROUX : Professeure des écoles (CP/CE1)

Mme Sophie BURETTE : Professeur des écoles (CE1)

Mme Laurence LANGLOIS : Professeur des écoles (CE2-1) remplacée par Mme Véronique MARIE

Mme Sophie CLABAU : Professeur des écoles (CE2-2)

Mme Sandrine LEGEAI : Professeure des écoles (CM1-1)

Mme Angèle DEJONGHE : Professeur des écoles (CM1-2)

M. Guillaume DROUET : Professeur des écoles (CM2-1)

Mme Isabelle CHEMEL : Professeur des écoles (CM2-2)

Mme Emilie LOUVET : Professeure des écoles (CM2-2/ASH)

Equipe des ASEM et personnel d'éducation

Mme Alicia FRIBOULET

Mme Amélia FRIBOULET

Mme Faïza METHNANI

Mme Julie QUATRESOUS

Mme Elise VASSELIN

Mme Frédérique GRUEL

MME Emmanuelle GRANDSIR

Mme Laétitia GOURRIER

Mme Clémentine VALLÉE